2 апреля 2010 г.

Вселый телефонный чат


Маленькая история которую я недавно вспомнил. Когда мне было лет 13-14 думаю так, я жил в поселке Черский - это за полярным кругом на реке Колыме. Примерно в самом конце, так километров 100 было до Северного океана. Поселок был центром Нижнеколымского района, там был аэродром, морской порт, в него могли заходить большие суда с моря.
Так вот, ближе к делу. Там была метеослужба, так как климат очень и очень сложный: морозы и сильные ветры - СУКСА, как говорили геологи - Сложные Условия Крайнего Севера. Был там номер телефона 05 кажется - звонишь и тебе говорять какая температура, ветер, порывы, давление, точку росы и всякую такую информацию. А ты сам решаешь надо тебе выходить из теплого жилища на вечную мерзлоту или нет;)
Одним днем автоответчик который все это говорил сломался. И мне как-то сообщили что можно туда позвонить и послушать тишину! Окалось что звонили многие люди, конечно много детей. А сама система была устроина так: она соединяла 3-5 звонильщиков к одному ответчику. В современности мы это называем конференция. Это было очень прикольно. Можно было звонить и болтать с другими людьми или слушать чужие разговоры. Что-то вроде чата. Кончено количество было ограниченно. И хотелось всем поговорить - это знали дети и школьники. Друг друга мы не знали, но звонили. И по голосу тоже не поймешь кто говорит. Звонили и девченки, и мальчишки. О чем мы говорили? Да совершенно обо всем. О школе, о учителях, о дискотеке .... Помню я научился подключать в телефонную линию магнитофон. И крутил в этот чат музычку;). Все так было анонимно. Но со временем пока не работал автоответчик мы успели познакомится. Нельзя было говорить сутки на пролет.( Из чата часто выбивали - хотело говорить много людей. Так что мы делали? Мы постоянно крутили диск телефона и система иногда выбивала других людей и пускала нас. Палец это все чувствовал - везде были только старые телефоны с диском. Год вспомнить точно не могу - примерно 92 - 95 гг.
Вобщем вся история. Это я так написал чтобы не забыть ее еще на 10-20 лет как случилось сейчас.

Комментариев нет: